2012年攻读硕士学位研究生招生专业目录 .doc

发布时间:2018-06-25文章来源: 浏览次数:

 

 

 

 

2012年攻读硕士学位研究生

 

招生专业目录

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

○一一年八月


   

 

长江大学是20034月经国家教育部批准,由原江汉石油学院、湖北农学院、荆州师范学院、湖北省卫生职工医学院合并组建而成,是湖北省属高校中规模最大、学科门类较全的综合性大学,为湖北省重点建设的骨干高校。也是中国石油天然气集团公司、中国石油化工集团公司、中国海洋石油总公司与湖北省人民政府共建的高校。

学校位于长江中游的历史文化名城—-荆州市。荆州有着悠久的历史和灿烂的文化,是楚文化的发祥地和三国文化的集中地;是春秋时期楚国的都城、伟大爱国诗人屈原的故里,历来为兵家必争之地。这里东衔九省通衢的武汉三镇,西临举世瞩目的长江三峡,南傍浩淼无垠的洞庭湖畔,北垂雄奇险秀的武当山脉。校园环境秀丽,景色宜人,为湖北省园林式高等学校。

学校校园占地面积3766亩,校舍建筑面积124.6万平方米,固定资产18亿元。现有各类实验室、实验中心82个,校内外实习基地336个,教学科研仪器设备总值3.6亿元。图书馆纸质藏书255万册,电子图书170万册,订购中外文期刊3060种,各类中外文全文文摘和全文数据库50个。建有体育馆、综合训练馆、游泳馆和足球、网球等场地,各类体育运动场馆设施齐全。

学校现有教职工3149人,专任教师2139人。专任教师中,教授274人,副教授753人;具有博士、硕士学位的教师1243人,其中具有博士学位的教师278人。现有全国优秀教师和湖北名师6人,享受国务院、省政府特殊津贴专家50人,湖北省有突出贡献专家16人,湖北省新世纪高层次人才工程第二层次人选16人,湖北省学科带头人和学术骨干31人;现有博士生导师33名,硕士生导师422人,兼职硕士生导师128人;有双聘院士”2人,湖北省百人计划特聘专家1人,楚天学者”16人。

学校培养层次齐全,现有地质资源与地质工程一级学科博士后科研流动站,地质资源与地质工程石油与天然气工程作物学”3个一级学科博士点,8个二级学科博士点;23个一级学科硕士点,109个二级学科硕士点。具有同等学力人员申请硕士学位授予权,工程硕士、农业推广硕士、体育硕士、工商管理硕士专业学位授予权。设有83个本科专业,其中有资源勘查工程勘查技术与工程石油工程农学机械设计制造及其自动化化学工程与工艺”6个国家特色专业,电子信息工程土木工程11个湖北省品牌专业,本科专业涉及经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、农学、医学、管理学10大学科门类;现有全日制普通本专科生32748人,全日制博士、硕士研究生1824人,外国留学生52人。

学校现有22个省部级重点学科,地质资源与地质工程石油与天然气工程”2个一级学科被遴选为湖北省优势学科,地球化学作物栽培学与耕作学”2个二级学科被遴选为湖北省特色学科,13个重点学科设有楚天学者计划特聘教授岗位。现有26个国家、省部级重点实验室、工程技术研究中心和实验中心,其中油气资源与勘探技术实验室为教育部重点实验室,淡水鱼类种质资源与生物技术实验室为农业部重点开放实验室,湿地农业工程研究中心为教育部工程研究中心,电工电子实验教学中心为国家级实验教学示范中心,2个湖北省重点实验室,1个湖北省工程技术研究中心,6个中石油集团公司重点实验室,2个湖北省共性技术研究中心,2个省级人文社科研究基地,9个湖北省实验教学示范中心;有23个中央与地方共建实验室。在20022004年全国一级学科评估中,学校地质资源与地质工程石油与天然气工程”2个学科在全国同类学科排名中位列前10名。学校在石油科学与技术、涝渍灾害与湿地农业、荆楚文化研究等领域具有鲜明特色。

十一五期间,学校共主持承担各级各类科研项目2700余项,其中,国家自然科学基金、社会科学基金项目56项,国家“863”“973”计划4项;获国家、省部级科研成果奖79项,其中国家科技进步二等奖2项;获国家和省部级优秀教学成果奖12项;出版学术专著147部,发表论文13000余篇,其中,被SCIEIISTP三大检索收录711篇。

学校根据经济社会发展需要,不断创新人才培养模式,加强教学基本建设,教育教学质量稳步提高。有《沉积岩石学》、《生产测井原理》、《地震勘探原理》3门国家级精品课程,《力学》国家级双语教学示范课程;有21门省级精品课程;《沉积岩石学》精品课程教学团队、电工电子基础课程教学团队被评为国家级教学团队;资源勘查工程专业教学团队、石油工程专业教学团队、地球物理测井系列课程教学团队被评为湖北省教学团队。学校重视大学生创新精神和实践动手能力培养,是国家大学生创新性实验计划人才培养模式创新实验区的实施高校;学校实施学分制、导师制、主辅修制、双学位制等培养制度,并设有长江大学优秀学生奖学金、优秀新生奖学金、孙越崎科学教育基金优秀学生奖学金、中国石油奖学金等40余种,激励学生刻苦学习,奋发成才。建校以来,学校累计为社会培养了20多万名各类专门人才,毕业生遍及神州、驰骋海外,迅速成长为单位的骨干、社会的精英。近年来,毕业研究生一次性就业率保持在95%以上,本科毕业生一次性就业率达到85%以上,涌现出全国道德模范、全国三好学生标兵赵传宇为代表的一大批创业、创新型高素质人才。2007年学校接受国家教育部本科教学工作评价,获得优秀成绩;2009年,学校涌现出全国见义勇为舍己救人大学生英雄集体——“10.24”长江救人大学生英雄群体,受到党和国家领导人的亲切接见和社会各界的高度评价。

学校坚持开放办学,是全国产学研合作教育示范单位,湖北省石油学科研究生创新基地,与国内40家石油企业和82个县级以上政府、地方企业建立了校企(地)合作关系,学校先后与美国、英国、韩国、日本、俄罗斯、伊朗、阿塞拜疆等国家31所院校机构建立了协作关系;与美、英、加、德、日、韩、俄等39个国家或地区的高校、国际组织开展合作交流和专家学者互访;向美国、英国、韩国、日本等国家选派留学生,同时招收来华留学生。

 “雄关漫道真如铁,而今迈步从头越,站在新的历史起点上,长江大学师生以只争朝夕、敢为人先的精神,努力践行长大长新校训,积极营造求实、进取、创业、报国优良校风,抢抓机遇、加快发展,力争在学校组建20周年前后建成优势突出、特色鲜明的高水平综合性大学。

 


长江大学2012年硕士研究生招生简章

一、招生计划:

2012年我校拟招收硕士学位研究生1500名(含推免生、学术型、专业学位),实际招生人数以教育部批准的招生规模为准。所有专业均招收定向培养、委托培养、自筹经费生。

二、报考条件:

(一)报名参加研究生招生全国统一入学考试的人员,须符合下列条件:

1、中华人民共和国公民。

2、拥护中国共产党的领导,愿为社会主义现代化建设服务,品德良好,遵纪守法。

3、年龄一般不超过40周岁,报考委托培养和自筹经费的考生年龄不限。

4、身体健康状况符合国家和招生单位规定的体检要求。

5、已获硕士或博士学位的人员只准报考委托培养或自筹经费硕士生。

6、考生的学历必须符合下列条件之一:

1)承认学历的应届本科毕业生;

2)具有国家承认的大学本科毕业学历的人员;

3)获得国家承认的高职高专毕业学历后,经2年 (从高职高专毕业到2012年9月1日,下同) 或2年以上,达到与大学本科毕业生同等学力,以同等学力身份报考;国家承认学历的本科结业生和成人高校应届本科毕业生,以同等学力身份报考。

以同等学力身份报考者需同时具备以下条件:

 ①取得国家英语四级合格证书或英语四级成绩报告单(成绩在425分以上)或者已修完本科主干课程5门以上(必须由教务部门出具成绩证明或出具本科自学考试成绩通知单)。

②同等学力考生原则上不得跨学科、专业报考。

4)已获硕士、博士学位的人员。    

自考生和网络教育学生须在报名现场确认截止日期(2011年11月14日)前取得国家承认的大学本科毕业证书方可报考。

在校研究生报考须在报名前征得所在培养单位同意。

(二)专业学位研究生全国统一考试的报考条件:

1、报名参加工商管理硕士、体育硕士中的竞赛组织专业学位研究生招生考试的人员,须符合下列条件:

1)符合(一)中的第1、2、3、4、5各项要求。

2)大学本科毕业后有3年或3年以上工作经验的人员;获得国家承认的高职高专毕业学历后,有5年或5年以上工作经验,达到与大学本科毕业生同等学力的人员;或获硕士或博士学位并有2年或2年以上工作经验的人员。

2、报名参加除工商管理硕士、体育硕士中的竞赛组织外的我校其他专业学位研究生招生考试的人员,须符合(一)中的各项要求。

(三)推荐免试

我校每年九月接收获得推荐免试资格的优秀应届本科毕业生免试攻读硕士学位,被接收的推免生不参加统考。我校除工商管理硕士、体育硕士中的竞赛组织外,其他各学科(类别)、专业(领域)均可接收推免生。欢迎推免生与我校研招办或相关学院联系免试攻读硕士研究生事宜。

关于我校接收推荐免试生的具体条件,请到研究生院网站:(http://yjsc.yangtzeu.edu.cn)查询。

三、报名程序:

2012年硕士研究生报名仍采取全国统一的网上报名和现场确认相结合的报名方式。考生应在规定的报名时间内进行网上报名和现场确认,逾期不予办理。

1、网报时间:201110月10日-31日每天9:00-22:00(逾期不再不报,也不得再修改信息)。

考生登录研究生招生网址http://yz.chsi.cn(教育网)或http://yz.chsi.com.cn(公网)进行网上报名。

2、现场确认时间:201111月10日-14日。逾期不再补办。

现场确认地点:以研究生院网站公布的地点为准。

1)现场确认所需材料

①有效身份证件(限“居民身份证”、“军官证”、“文职干部证”、“军校学员证”)。

②学历证书(普通高校、成人高校、普通高校举办的成人高校学历教育应届本科毕业生持学生证)。

③网上报名编号。

2)现场确认有关要求

①资格审查:报考点工作人员对考生提供的证件进行认真核对;考生本人对网上报名信息进行核对并确认,经考生确认的报名信息在考试、复试及录取阶段一律不作修改。

②应届本科毕业生原则上应选择就读学校所在省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续。其他考生应选择户口或工作所在地省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续。

③在校研究生报考须在报名前征得所在培养单位同意。

3、网上打印《准考证》:2012年继续试行考生从网上自行下载打印《准考证》。考生在规定时间内凭网报用户名和密码登录研招网下载打印本人《准考证》。考生打印《准考证》时须使用A4复印纸,《准考证》正反两面均不得涂改。

考生报名前应仔细核对本人是否符合报考条件,必须如实、准确提交报名信息,不得弄虚作假。一旦发现考生提交的报名信息不实,将取消报考资格或录取资格,相关后果由考生本人承担。

四、初试科目及考试方式:

(一)教育学、历史学、医学三个学科门类(包括跨教育学和医学门类的学科、专业),初试科目一律调整为三门,即:思想政治理论、外国语和专业基础综合;其它学科门类初试科目仍为4门,其中思想思想政治理论、英语一、英语二、俄语、日语、数学一、数学二、数学三、西医综合、中医综合、教育学专业基础综合、心理学专业基础综合、历史学专业基础综合、数学(农)、化学(农)、计算机学科专业基础综合、植物生理学与生物化学、动物生理学与生物化学、管理类联考综合能力试题由教育部统一组织命题,普通动物学与普通生态学试题实行联合命题;农业知识综合一、农业知识综合二、农业知识综合三、农业知识综合四由招生单位自命题,命题范围由农业推广硕士指导委员会指定。其他业务课试题由我校命题。(其中初试科目中的外语听力测试放在复试中进行) 。

(二)考试方式为笔试。

六、考试地点:

长江大学东校区。

七、复试:

2012年硕士研究生报考资格在复试时复查,考生须在复试时提供学历证书原件、大学成绩单、获奖情况等材料。

    1、复试内容包括外语听力、口语测试、专业课笔试和综合能力测试等。不参加复试或复试不及格者不能录取。

2、所有参加复试的考生在复试前须在我校指定的医院进行体检,不参加体检或体检不合格者不予参加复试。

3、符合复试基本要求的同等学力考生,复试时须加试与报考专业相关的本科主干课程,其中笔试科目不少于两门。

八、其他:

1、学科名称前带有“★”号的学科,具有博士学位授予权;

2、导师姓名后带“▲ ”的为“楚天学者计划”特聘教授;导师姓名后带“﹡”的为兼职导师。

九、联系方式:

联系地址:湖北省荆州市南环路1号      邮政编码:434023

网址: http://yjsc.yangtzeu.edu.cn    联系电话:(0716)8060564

联系部门:研究生院招生办公室        联系人:范老师


 

长江大学研究生招生各院系联系方式

学校所在地邮政编码:434023                                 电话区号:0716

院、系名称

联系单位名称

联系电话

联系人

电子信箱

101 地球科学学院

院办公室

8060467

陈老师

30748141@qq.com

102 地球物理与石油资源学院

院办公室

8060462

刘老师

Liujianghairui1122@163.com

103 石油工程学院

院办公室

8060981

姚老师

634062990@qq.com

104 机械工程学院

院办公室

8060185

范老师

fqw996@163.com

105 电子信息学院

院办公室

8060354

刘老师

lkj158@163.com

106 化学与环境工程学院

院办公室

8060458

邹老师

zoujigao@126.com

107 城市建设学院

院办公室

8060459

王老师

cjxyb@yangtzeu.edu.cn

108 信息与数学学院

院办公室

8060182

徐老师

296914951 @qq.com

109 计算机科学学院

教学办公室

8060922

方老师

jkxb@yangtzeu.edu.cn

110 管理学院

院办公室

8060931

杨老师

yangyh@yangtzeu.edu.cn

111 地球化学系

院办公室

8060406

熊老师

xiongbo@yangtzeu.edu.cn

112 外国语学院

教学研究办公室

8060465

康老师

wyxy@yangtzeu.edu.cn

113 农学院

院办公室

8066314

史老师

shicaihua1980@126.com

114 经济学院

院办公室

8066371

吴老师

zzl1788@sohu.com

115 生命科学学院

院办公室

8066182

余老师

yzduoduo@163.com

116 动物科学学院

院办公室

8066256

杨老师

yangyecaas@sina.com

117 园艺园林学院

院办公室

8066260

袁老师

Yly35@hotmail.com

118 医学院

院办公室

8062639

赵老师

zhaojing@yangtzeu.edu.cn

119 马克思主义学院

院办公室

8062173

张老师

81765937@qq.com

120 体育学院

院办公室

8062663

覃老师

325792121@qq.com

121 文学院

院办公室

8062641-8018

周老师

jingzhou99@126.com

122 物理科学与技术学院

院办公室

8062070

魏老师

weibo@yangtzeu.edu.cn

123 大学发展研究院

院办公室

8060957

高老师

cdgyy@yangtzeu.edu.cn

124教育科学系

系办公室

8060883

范老师

jykx@yangtzeu.edu.cn


专业代码、名称及研究方向

指导教师

招生

人数

考试科目

备注

020205产业经济学

01.产业经济理论与政策

 

 

 

02.产业布局与结构

(含区域经济发展)

  

 

03.金融与财税

  

 

 

 

04.国际贸易与投资

 

 

05.产业政策与法规

 

 

030501马克思主义基本原理

01.马克思主义基本理论及其中国化研究

 

 

02.马克思主义党建理论与实践

 

 

 

03.马克思主义法学理论与中国法制建设

 

04.中国民商法

 

 

030505 思想政治教育

01.思想政治教育的基本理论与实践

 

02.学校思想政治教育

 

 

 

03.新农村建设与思想政治教育

 

 

04.企业文化与思想政治教育

 

05.社区建设与思想政治教育

 

 

040101.教育学原理

01.教育心理学

 

 

 

 

02.学校心理咨询与辅导

 

 

 

 

040102.课程与教学论

01课程与教学论

 

 

 

 

 

 

02.物理课程与教学论

03.物理实验设计与教学

04.物理教育技术

 

 

 

05.中学语文课程与教学论

06.文学教育

07.汉语言文字学教育

08.中学历史课程与教学论

 

 

 

 

09.音乐教学

 

 

 

 

 

040106 高等教育学

01.高等教育基本理论

 

 

 

 

 

 

 

 

02.高等教育管理

 

 

 

 

 

 

 

 

03.德育与人才

 

 

 

 

040107 成人教育学

01.媒介素养教育

 

 

 

 

040303 体育教育训练学

01.篮球教学训练理论与方法

 

02.排球教学训练理论与方法

 

03.田径教学训练理论与方法

 

 

 

04.足球教学训练理论与方法

 

05.武术教学训练理论与方法

 

06.体育教学一般理论与方法

 

07.体育教学训练过程中的监

控与评价

 

 

050211 外国语言学及应用语言学

01.应用语言学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.翻译

 

 

 

 

 

 

03.英语文学与文化

 

 

 

 

 

 

060200中国史

01. 中国文化史

02. 历史文化资源与旅游

03. 地域文学史

04.汉语史

 05.中国新闻传播史

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

070104应用数学

01. 最优化理论与算法

 

 

 

02.概率论与数理统计

 

 

 

 

 

 

 

03.数字图像处理

 

04.微分方程与动力系统

 

 

070201理论物理

01.相对论与天体物理

02.凝聚态理论与计算物理

03.低维与介观物理

04.非线性物理

 

 

 

 

070203原子与分子物理

01.量子计算与量子通信

02.原子分子结构与光谱

03.新材料的原子分子设计与合成

 

 

 

 

070207光学

01.量子光学

02.激光物理与技术

03.光纤通信技术

04.信息光学

05.激光与光电工程

 

 

 

070208无线电物理

01计算电磁学及应用

02.微波毫米波技术

03.电磁理论及应用

04.地质雷达

 

 

 

 

070503地图学与地理信息系统

01.GIS软件开发

02.数字油藏与数字油田

  03.国土资源信息系统

04.三维GIS与虚拟现实技术

05.空间数据挖掘技术

06.网络地理信息系统

07.“3S”技术集成与应用

  

 

 

 

 

 

070801 固体地球物理学

01.地震学

02.地磁地电学

03.地球重力与深部构造

04.岩石物理

05.计算地球物理

06.浅层地球物理

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

070802空间物理学

01. 电离层物理和电磁波传播

02. 磁层动力学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

070901 矿物学、岩石学、矿床学

0   01.沉积学

0   02.层序地层学

0   03.现代沉积与模拟

0   04.储层地质学

05.油藏地质学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

070902 地球化学

01.油气地球化学

02.生物环境地球化学

03.油藏描述及油藏地球化学

04.油气藏形成与分布

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

070903 古生物学与地层学(含: 古人类学)

01.油气区古生物学与古环境

02.勘探地层学

03.层序地层学

04.古生态学与古环境

 

 

 

 

 

070904 构造地质学

01.石油构造分析

02.板块构造与沉积盆地

03.变形分析与应用构造

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

070905 第四纪地质学

01.第四纪地质与环境

02.地质灾害与预测

03.现代沉积学

 

 

 

071001 植物学

01.植物遗传学

02.特种珍稀植物

03.植物活性物质分离

 

 

 

 

 

 

071002 动物学

01.动物病毒学

02.特种经济动物

03.动物流行病学

 

 

 

 

04.昆虫学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

071005 微生物学

01.真菌学

02.应用微生物学

03.微生物免疫学

 

 

 

071007 遗传学

01.植物基因工程

02.植物分子育种

03.细胞遗传学

04.分子数量遗传学

 

 

 

 

05.农业生物技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

071009 细胞生物学

01.植物细胞工程

02.细胞生物物理学

03.细胞次生代谢

 

 

 

 

 

071010 生物化学与分子生物学

01.基因工程疫苗

02.植物分子生物学

03.植物与微生物互作

04.生物大分子分离与制备

 

 

 

 

 

 

 

071300 生态学

01.微生物生态

02.农业生态

03.环境生态

04.古生态学与沉积环境

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

077503 计算机应用技术

01.计算机检测与控制

02.嵌入式系统

03.数据库技术与应用

04.数据处理与可视化技术

05.网络技术与信息安全

06.石油信息技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

077601 环境科学

01.环境规划与评价

02.环境微生物学

03.环境土壤修复技术

04.环境污染与控制化学

 

 

 

 

 

077602 环境工程

01.水处理工程与技术

02.油气田环境保护

03.石油与环境微生物技术

04.废弃物资源化

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

080201机械制造及其自动化

01.特种材料加工技术

02.模具设计与制造技术

03.现代制造技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

080202机械电子工程

01.状态监测与诊断技术

02.机电一体化技术

03.现代测试与控制技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

080203 机械设计及理论

01.机械结构与强度

02.机械系统仿真与检测诊断

 

03.机电一体化技术的研究

 

04.先进钻采机械设计理论

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

080204车辆工程

01.车辆现代设计理论与方法       

02.车辆动力学与控制技术  

03.结构分析与安全性

04.现代石油车辆装备

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 080704 流体机械及工程

01.流体机械优化设计及CAD技术研究

02.流体机械内部流动分析及性能预测

03.过程设备与系统设计

 

 

 

 

 

 

 

 

081001 通信与信息系统

01.网络技术与信息安全

 

 

 

02.视频处理与通信

 

 

  

 

 

 03.现代通信技术

 

 

 

 

081002 信号与信息处理

01.信息获取与处理 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.多媒体信息处理与传输

 

 

 

 

 

03.图象处理与应用

 

 

 

 

 

081102检测技术与自动化装置

01.仪器仪表智能化

 

 

 

 

02.自动检测与控制

 

 

 

03.电力电子与电气传动

 

 

 

 

081200 计算机科学与技术

01.计算机系统结构

02.计算机软件与理论

03.计算机应用技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

081401 岩土工程

01边坡与基坑工程

02.地基与基础工程

03.城市地下空间与地下工程

 

 

 

 

081402 结构工程

01.混凝土结构理论与应用研究

 

02.工程结构设计理论与方法

 

03.建筑工程管理与施工技术

 

 

 

 

081403 市政工程

01.水处理理论与技术

02.建筑给排水理论与技术

03.城市供水与排水系统优化

 

 

 

 

081404 供热、供燃气、通风及空调工程

01.建筑节能技术

02.建筑防火安全理论与技术

03.再生能源利用技术

 

 

 

 

081405 防灾减灾工程及防护工程

01.土木工程抗震减震

02.工程地质灾害及其防治

03.土木工程防灾加固技术

 

 

 

 

081406 桥梁与隧道工程

01.大跨桥梁结构设计与仿真分析

02.桥梁结构健康监测

03.隧道结构分析方法与监控技术

 

 

081702 化学工艺

01.精细化学品合成工艺与应用

02.石油化工工艺

03.化工新材料

04.环境化工

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

081703 生物化工

01石油微生物炼制(包括石油脱蜡、石油脱硫、石油脱氮)

02生物农药

03现代生物制药

04生物有机酸的应用

 

 

 

 

081704 应用化学

01.精细化学品合成与应用

02.油气田应用化学

03.生物热化学

04.应用电化学

05.功能高分子材料

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

081705 工业催化

01.绿色化学与催化

02.新型催化材料

03.石油化工催化剂及工艺

04.精细化学品催化合成

 

 

 

 

 

081801矿产普查与勘探 

  01.油藏描述

02.储层地质学

03.油气开发地质

04.盆地分析

05.油气田构造

06.油气形成与资源评价

07.资源信息系统

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

081802地球探测与信息技术

01.电磁勘探

02.地震勘探

03.地球物理测井

04.油藏地球物理

05.工程物探

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.勘探地球化学

07.开发地球化学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

081803 地质工程

01.油气地质工程

02.地质工程信息化

03.水文地质与环境工程

04.地质灾害防治

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

082001 油气井工程

01.钻井工艺技术

02.固井与完井工程

03.岩石力学工程与应用

04.钻井信息技术

05.油气井工作液与储层保护

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

082002 ★油气田开发工程

01.油气田开发理论与方法 

02.采油采气理论与工程技术

03.提高采收率理论与技术

04.油田化学理论与应用

05.石油技术经济

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

082003 ★油气储运工程

01.油气管道腐蚀与防腐

02.多相管流及油气集输技术

 

 

 

 

 

 

083400风景园林学

01.园林植物

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.园林文化及景观规划设计

 

 

 

03.建筑学与城市规划

031.建筑设计

032.建筑文化与遗产保护

033.文化教育建筑创作研究

034.城市规划理论与方法

035.城市历史与文化保护

036.城市设计理论与方法

 

 

04.市政园林工程技术

040.市政土木工程

041.市政园林工程

 

 

05.生态环境与生态修复

 

 

 

 

 

 

083500 软件工程

01.信息系统与软件开发

02.软件工程方法与技术

03.通信软件与协议工程

04.石油软件与数字工程

05.地球探测信息工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

090101 ★作物栽培学与耕作学

01.作物抗逆高产的理论与技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.湿地农业生态系统调控

 

 

  

 

 

03. 水土环境与作物生产

 

 

 

 

 

 

 

090102 作物遗传育种

01.植物遗传资源的研究利用

 

 

 

 

02.作物育种目标形状的遗传与改良

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.植物分子生物技术

 

 

 

 

 

090400 植物保护

01.昆虫分类与区系

 

 

 

02.害虫综合治理

 

 

 

 

 

 

 

 

03.植物病害与生物防治

 

 

 

 

 

04.新农药的研究与开发

 

 

 

 

 

090801水产养殖

01.名特水产养殖

02.水产动物营养与饲料

03.动物病原微生物学

04.动物遗传育种与繁殖

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100201 内科学

01.心血管病

 

 

 

 

 

 

 

02.血液与风湿病

 

 

 

 

03.呼吸系病

 

 

 

 

04.消化系病

 

 

 

 

 

05.内分泌与代谢病

 

 

 

06.肾病

 

 

 

07.脑血管病

 

 

08.药剂研究与药理

 

 

 

 

09. 肿瘤病理学

 

 

10.中医胃肠疾病

 

 

11.慢性病流行病学与职业病

 

 

100202儿科学

01.儿科血液病、遗传病、内分泌

 

02.感染与免疫

 

 

 

 

03.新生儿疾病

 

 

04.儿科肾脏疾病

 

05.小儿外科

 

 

 

100204神经病学

01.脑血管病的基础与临床

 

 

02.帕金森病的基础与临床

 

 

 

 

 

 

100206皮肤病与性病学

01.皮肤性病免疫学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100207影像医学与核医学

01.医学影像诊断学

 

 

 

 

 

 

 

 

02.介入放射学

 

 

03.影像解剖学

 

04.介入性超声诊断与治疗

 

 

 

 

100208临床检验诊断学

01.临床病原生物学诊断

 

 

 

 

 

 

 

 

02.细胞与分子诊断

 

 

 

03.血管病变与血栓止血的实验诊断

 

 

100210 外科学

01.神经外科

 

 

 

 

 

 

02.普通外科及腹腔镜

 

 

 

 

 

 

 

 

03.泌尿外科及男性科

 

 

 

 

 

 

04.骨外科

 

 

 

 

05.口腔颌面外科学

 

06.临床护理

 

  

 

100211妇产科学

01.妇科肿瘤

 

02.生殖医学

 

03.围产医学、高危妊娠

 

 

 

 

 

100212眼科学

01.青光眼的基础与研究

 

02.白内障的基础与临床研究

 

 

 

 

 

 

 

100213 耳鼻咽喉科学

01.听力康复

 

02.头颈肿瘤及喉气管狭窄的基础与临床研究

 

03.阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征的基础与临床研究

 

 

 

 

100214肿瘤学

01.调强适形放射治疗

 

 

 

 

02.恶性肿瘤的分子生物学基础

 

 

 

 

100217麻醉学

01.麻醉与器官功能保护

 

 

02.围术期血液保护

 

03.老年病人的麻醉

 

 

 

 

100218急诊医学

01.危重病医学

 

 

 

 

02.中毒学

 

 

 

 

120201 会计学

01.财务会计

 

 

 

02.企业财务管理

 

  

 

 

120202 企业管理

01.市场营销

 

 

02.人力资源管理

 

 

 

 

 

03.物流管理

 

 

 

 

120204 技术经济及管理

01.技术创新

 

 

 

 

02.技术管理

 

 

 

 

 

120301农业经济管理

01.农业经济理论与政策

02.农村发展

 

 

 

03.农村金融

 

 

 

 

120302林业经济管理

  01.林业经济理论与政策

 

   

02.林业资源与环境经济

 

 

045201 体育教学(专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

045202 运动训练(专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

045204 社会体育指导(专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

085201 机械工程(专业学位)

01.机械结构与强度

 

02.机械系统仿真与检测诊断

 

 

 

03.机电一体化技术的研究

 

 

04.先进钻采机械设计理论

 

 

 

 

 

 

 

 

 

085208 电子与通信工程(专业学位)

01.网络技术与信息安全

 

 

 

 

 

02.现代通信技术

 

 

 

 

 

03. 图像处理与应用

 

 

 

 

04. 信息处理与传输

 

 

 

 

 

05.自动检测与控制

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.电力电子与电气传动

 

 

 

 

 

 

 

085211 计算机技术(专业学位)

01.计算机检测与控制

02.嵌入式系统

03.数据库技术与应用

 04.网络技术与信息安全

05.石油信息技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

085213 建筑与土木工程(专业学位)

01.土木工程方向

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.建筑技术方向

 

 

 

03.城市规划方向

 

 

 

 

 

 

 

 

 

085216 化学工程(专业学位)

01.精细化学品合成工艺

02.石油化工工艺

  03.油气田应用化学

04.应用电化学

05.功能高分子材料

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

085217 地质工程(专业学位)

01.油气地质工程

02.油气开发地质

03.水文地质与环境工程

 04.地质工程信息化

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05.地球物理测井

06.地震勘探

07.电磁勘探

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.油气藏形成与分布

09.油气成因机理与分布预测

10.生物环境地球化学

  11.水文地球化学与水资源评价

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

085219 石油与天然气工程(专业学位)

01. 油气井工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.油气田开发工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.油气储运工程

 

 

 

 

 

 

085229环境工程(专业学位)

01.水处理工程与技术

02.油气田环境保护

03.石油与环境微生物技术

04.废弃物资源化

 

 

 

 

 

095101 作物(专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

095102 园艺(专业学位)

01.果树遗传育种及栽培繁育技术应用方面的研究

 

 

 

 

 

02.蔬菜遗传育种及栽培繁育技术应用方面的研究

 

 

03.观赏园艺

 

 

 

 

 

 

04.园艺设施技术与应用

 

 

095104 植物保护(专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

095105 养殖(专业学位)

01.动物遗传育种与繁殖

02.动物传染病诊断与防治技术

03.动物病原微生物与免疫学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

095106 草业(专业学位)

01. 草坪植物生物技术

02. 草坪病虫害防治

03. 草坪与草地管理

04.饲料配方与检测技术

 

 

 

 

 

 

 

 

095108 渔业(专业学位)

01.名特水产养殖

02.水产动物营养与饲料

03.水产动物病害防治

 

 

 

095109 农业机械化(专业学位)

01.农业机械设计及试验研究

 

02.农业机械系统仿真与检测诊

03.农业设施、环境控制及节水灌溉

 

 

 

 

 

 

 

095110 农村与区域发展 (专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

095111 农业科技组织与服务(专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

095112 农业信息化(专业学位)

01.农业信息化与经济发展

 

 

 

 

 

02. 农业信息与控制工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

095115 种业(专业学位)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

125100 工商管理(专业学位)

01.能源企业战略与管理

 

 

 

 

 

02.公司财务与会计

 

 

 

 

 

03.国际石油合作与贸易

 

 

 

 

 

04.营销与物流管理

 

 

 

 

05.电子商务

 

 

 

 

06.涉农企业管理

 

 

 

 

 

 

 

 

 

黎东升

马敬桂

 傅立民*

 

刘平洋

 张震龙*

韦  鸿

 

胡  进

朱忠贵

 陈元芳*

余家凤

 

周中林

姜学勤

 

汪发元

 

 

 

雷儒金

贾廷秀

陈松林

 

尹业香

蔡贤浩

管  华

 

尹家经

胡承武

 

徐前权

徐  莹

 

 

周从标

雷儒金

 

张忠家

朱业宏

尹业香

 

蔡贤浩

贾廷秀

 

李玉泉

 

梁次红

 

 

 

吴锡改

王家奇

朱从书

郑雪艳

 

周守珍

胡修银

张文渊

 

 

 

张相乐

  

陈竟蓉

彭先桃

  

 王  军*

 别业舫*

田永红

徐大海

程庆华

王阳恩

肖  循

 

朱楚宏

吴  松

罗勋章

李根亮

吴桂美

管兴平

徐文武

 

董  焰

 

 

 

 

 

 

刘贵华

吴淑娟

胡成功

刘纯朝

张相乐

白宗新

杨显贵

 高晓杰*

 

 陈解放*

张忠家

刘在洲

徐金燕

朱业宏

黄义武

 王  军*

赵映川

 

刘昌明

孙首臣

金焱明

 

 

 

李家宝

邹火明

沈光明

 

 

 

殷学锋

 

时立新

 

鲁国斌

胡  威

路国华

 

王卫宁

 

王代波

 

柯  敏

 

吴环成

 

 

 

 

郑厚尧

肖依虎

杨先明

陈  胜

谢家成

张文勋

钱秀芸

潘翠琼

谈宏慧

顿祖纯*

郑道俊*

 

刘洪泉

田传茂

王禹奇

杨先明

雷万忠*

夏锡华*

 

习传进

陈  胜

崔  东*

周  昕*

 姚桂桂*

 

 

 

李家宝

徐文武

邹火明

孟修祥

朱楚宏

沈光明

许连军

罗勋章

吴  松

李根亮

吴桂美

管兴平

 王明钦*

 

 

 

陈  忠

赵天玉

燕子宗

 

宋述刚

高明成

陈圣滔

何先平

张  风

孙玉秋

王勤龙

 

孙玉秋

 

王勤龙

 

 

 

徐大海

肖  循

龚小龙

 

 

 

 

 

 

韩立波

田永红

 

 

 

 

 

 

 

陈海燕

程庆华

徐大海

田永红

韩立波

 

 

 

 

陈海燕

李太全

王阳恩

 

 

 

 

 

 

 肖克炎▲

  张佳华▲

刘学锋

许晓宏

何贞铭

郭康良

汤  军

李建华

施  冬

蔡永香

李功权

 

 

 

胡文宝

郭海敏

张超谟

刘瑞林

章成广

肖柏勋

高楚桥

王向公

毛宁波

严良俊

汪中浩

张占松

苏朱刘

陈传仁

陈清礼

宁松华

桂志先

刘迪仁

戴家才

张  翔

杨  飞

周继宏

唐新功

王军民

佘晓宇

易远元

  李  宁▲

  常  旭▲

  张碧星▲                           

 

胡文宝

王一举

严良俊

苏朱刘

 

 

 

 

 

 

 

 

张昌民

张玉清

刘绍平

  宋  岩▲

何幼斌

潘仁芳

李建明

肖传桃

罗顺社

胡明毅

胡望水

李维锋

张春生

王振奇

林小云

郭康良

陈  波

张尚锋

许晓宏

郭甲世

刘忠保

李少华

尹太举

刘  建

龚福华

吴东胜

杨申谷

谢锐杰

杨  飞

何文祥

袁志华

 

 

 

 

包建平

张  敏

文志刚

向廷生

张春明

  张水昌▲

张玉清

黄光辉

袁志华

何文祥

陈永峤

毛治超

卢碧林

高军省

路远发

赵红静

唐友军

徐耀辉

  贺纪正▲

 周  琦*

 

 

 

 

肖传桃

李建明

胡明毅

罗顺社

张尚锋

 

 

 

 

 

胡望水

刘学锋

王振奇

龚文平

龚福华

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

何幼斌

李维锋

张春生

刘忠保

 

 

 

田志宏

董社琴

吴光旭

严奉伟

  叶开温▲

刘恒蔚

高梦祥

 

 

 

荣  俊

杨玉莹

杨代勤

程泽信

熊  涛

 

 

王文凯

李传仁

桂连友

王香萍

王福莲

 罗治建*

 陈京元*

 肖家浩*

 

 

 

余知和

马立安

向廷生

熊  涛

吴强盛

 

 

田志宏

刘乐承

  叶开温▲

 曹孟良*

 张学昆*

刘恒蔚

许本波

 

田小海

邢丹英

金卫斌

刘章勇

朱建强

田应兵

王文凯

李传仁

桂连友

李俊凯

 

 

 

董社琴

吴光旭

高梦祥

熊  涛

 

 

 

 

 

荣  俊

田志宏

余知和

  叶开温▲

曹孟良*

 张学昆*

严奉伟

刘恒蔚

许本波

 

 

 

余知和

马立安

田小海

朱建强

金卫斌

刘章勇

陈中义

李水清

尹先清

谢修银

肖传桃

何幼斌

张春生

吴强盛

 

 

 

杜友福

谢  云

王新海

陈恭洋

李  敏

郭麦成

王一举

钟宝荣

周云才

李文华

梁少华

沈疆海

陈  琳

肖小玲

文汉云

彭元珍

胡必鑫

蔡明文

周贤善

王祖荣

崔艳荣*

包世界*

付振华*

蒲序文*

游  洋*

 

 

 

易绍金

李方敏

张竹青

李凡修

 

 

 

 

 

 

梅  平

罗  跃

尹先清

易绍金

胡三清

佘跃惠

李方敏

张竹青

王  松

戴  捷

陈  武

李凡修

舒福昌

王任芳

艾俊哲

罗春芝

岳前升

 

 

 

段梦兰▲

周思柱

冯  定

徐小兵

马卫国

冯  进

许福东

张  强

周志宏

吴文秀

郭登明

杨  雄

侯作富

刘旭辉

管  锋

 

 

 

段梦兰▲

周思柱

冯  定

徐小兵

马卫国

冯  进

许福东

张  强

周志宏

吴文秀

郭登明

杨  雄

侯作富

刘旭辉

管  锋

 

 

 

  段梦兰▲

周思柱

冯  定

徐小兵

马卫国

冯  进

许福东

张  强

周志宏

吴文秀

郭登明

杨  雄

侯作富

刘旭辉

管  锋

 

 

 

  段梦兰▲

周思柱

冯  定

徐小兵

马卫国

冯  进

许福东

张  强

周志宏

吴文秀

郭登明

杨  雄

侯作富

刘旭辉

管  锋

 

 

 

  段梦兰▲

冯  定

马卫国

许福东

冯  进

易先中

张  强

周志宏

侯作富

刘旭辉

管  锋

 

 

 

余厚全

陈海燕

邹学玉

 

张正炳

杜  红

李永全

孙祥娥

谢  凯

 

佘新平

杜  勇

刘迪仁

 

 

 

熊晓东

翁惠辉

徐爱钧

叶献方

武洪涛

吴凌云

余仕求

陈永军

孙先松

 

余厚全

邹学玉

杜  红

李永全

佘新平

 

张正炳

张  翔

孙祥娥

谢  凯

 

 

 

熊晓东

徐爱钧

杜  勇

孙先松

 

叶献方

武洪涛

吴凌云

 

翁惠辉

余仕求

陈永军

 

 

 

杜友福

谢  云

王新海

陈恭洋

李  敏

郭麦成

王一举

钟宝荣

周云才

李文华

梁少华

沈疆海

陈  琳

肖小玲

文汉云

彭元珍

胡必鑫

蔡明文

周贤善

王祖荣

 崔艳荣*

 包世界*

 付振华*

 游  洋*

 

 

 

杨学祥

王德玲

谢志英

 

 

 

 

 

许成祥

张系斌

刘昌明

谢志英

雷中英

李文芳

罗兴隆*

 

 

 

柯昌君

张系斌

黄向阳

 高  平*

 

 

 

 

 

柯昌君

彭  蓉

刘显成

张小芹

 

 

 

 

许成祥

杜国锋

李文盛

王德玲

 

 

 

 

杜国锋

杨学祥

吴  峻

高  玲

 

 

 

 

尹先清

 沈喜洲*

李克华

郑延成

蔡哲斌

吴洪特

龚银香

于兵川

廖海星

高  林

王任芳

秦少雄

周智敏

王昌军

 

 

 刘  义*

佘跃惠

王正良

李水清

张业中

 

 

 

 

 

梅  平

罗  跃

刘  义*

余维初

胡三清

王  松

王正良

郑延成

李克华

蔡哲斌

龚银香

于兵川

廖海星

高  林

李水清

吴洪特

陈  武

戴  捷

张业中

舒福昌

秦少雄

王志龙

艾俊哲

罗春芝

岳前升

周智敏

王昌军

 

 

 

沈喜洲*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

张昌民

张玉清

刘绍平

  宋  岩▲

何幼斌

潘仁芳

李建明

肖传桃

罗顺社

胡明毅

胡望水

李维锋

张春生

刘学锋

王振奇

林小云

郭康良

陈  波

张尚锋

陈恭洋

郭甲世

李建华

许晓宏

龚文平

汤  军

尹太举

施  冬

何贞铭

刘  建

龚福华

吴东胜

戴胜群

李少华

尹艳树

方志雄*

樊中海*

曾大乾*

付金华*

张柏桥*

马新华*

刘云生*

朱宏权*

吕正祥*

刘成川*

胡华伟*

张永生*

 

 

 

胡文宝

郭海敏

刘瑞林

章成广

张超谟

肖柏勋

王向公

高楚桥

张占松

李  军

汪中浩

戴家才

刘迪仁

毛宁波

桂志先

宁松华

陈传仁

杨  飞

严良俊

苏朱刘

陈清礼

张  翔

旷红伟

谢锐杰

周继宏

唐新功

王军民

佘晓宇

易远元

  李  宁▲

 常  旭▲ 

  张碧星▲                             

  刘银斌▲

  柳永清▲

  李晓光▲

 

包建平

张  敏

文志刚

向廷生

张春明

  张水昌▲

张玉清

黄光辉

袁志华

何文祥

陈永峤

 

 

 

张昌民

刘绍平

潘仁芳

林小云

陈  波

陈恭洋

李建华

郭甲世

龚文平

汤  军

刘忠保

施  冬

何贞铭

李少华

李功权

 

 

楼一珊

赵  林

王越支

夏宏南

黄志强

熊青山

向兴金

许明标

余维初

孙展利

赵金洲*

许树谦*

邹来方*

刘硕琼*

王  玺*

 

 

 

刘德华

廖锐全

喻高明

  李克文▲

张光明

赵  林

张公社

汪伟英

凌建军

傅绍斌

唐善法

刘  富

付美龙

王尤富

周克厚

张志全

 欧阳传湘

杨  波

刘志森

李菊花

江厚顺

吴一慧

王新海

陈恭洋

 刘一江*

李联武*

易发新*

邓  皓*

李文魁*

徐永高*

 

 

 

廖锐全

楼一珊

傅绍斌

张公社

 

 

 

 

 

费永俊

程水源

刘乐承

刘会宁

张  义

吴强盛

蔡小东

朱  进

  韩烈保▲

  唐  巍*

 李德颖*

 

高焕章

安运华

朱桂才

 

彭  蓉

刘显成

张小芹

吴  峻

秦振芝

陈远柏

李新家

李  未

 

许成祥

杜国锋

胡国祥

安运华

 

陈中义

袁龙义

杨朝东

周存宇

朱桂才

 

 

 

杜友福

谢  云

王新海

陈恭洋

李  敏

郭麦成

王一举

钟宝荣

周云才

李文华

梁少华

沈疆海

陈  琳

肖小玲

文汉云

彭元珍

胡必鑫

蔡明文

周贤善

王祖荣

崔艳荣*

包世界*

付振华*

蒲序文*

游  洋*

 

 

 

田小海

邢丹英

陈大清

王晓玲

邹华文

李亚男

  马国辉▲

 张春雷*

 张似松*

 靳德明*

 许  敏*

 

金卫斌

刘章勇

田小海

艾天成

 雷慰慈*

 

朱建强

田应兵

杨玉华

李方敏

高军省

李  谷*

 

 

 

金卫斌

张文英

 田恒林*

  李承道▲

 

 李晓方▲

李志新

王  谧

 李梅芳*

 杨新笋*

 段洪波*

 陈木炎*

 邵圣才*

 张明权*

 赵世春*

 袁国保*

 刘善德*

 

田志宏

余知和

靳德明*

胡中立*

 

 

 

王文凯